Официальная телепрограмма УПЦ «Мир Православия» прекратила свое существование

Август 7th 2011 -

Официальная телепрограмма УПЦ «Мир Православия» прекратила свое существование

Телепрограмма «Мир Православия», которая выходит на телеканале «Глас», не является официальной программой новостей Украинской Православной Церкви. Об этом заявил сегодня Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, отвечая на многочисленные запросы журналистов о судьбе проекта, который лишился меценатской поддержки после конфликса с Виктором Нусенкисом во время проведения Собора УПЦ.

Отныне в телепрограмме и вообще на телеканале «Глас» сведено к минимуму освещение деятельности Киевской митрополии и Предстоятеля УПЦ. Блаженнейший Митрополит Владимир стал для телеканала персоной non grata, сообщают «Киевской Руси» источники, близкие к Митрополии УПЦ.

Как сообщалось в СМИ, после конфликта с руководством УПЦ один из ее основных спонсоров Виктор Нусенкис отстранил от руководства телепрограммой сотрудников Киевской митрополии, поставив новым ведущим протоиерея Андрея Ткачева.

Вместе с тем телепрограмма «Мир Православия» на телеканале «Глас», как и в целом телеканал, остается в списке СМИ, рекомендованных Синодальным информационно-просветительским отделом УПЦ, сообщил о. Георгий в комментарии порталу »Православие в Украине».

По его словам, теперь уже над неофициальным телепроектом Виктора Нусенкиса работает протоиерей Андрей Ткачев — «по благословению Священноначалия».

Относительно судьбы официальных церковных теленовостей о. Георгий сообщил, что «решение будет приниматься перед началом нового телевизионного сезона в сентябре».

Сайт «Киевская Русь»
05.08.2011

Оставьте комментарий!