В УПЦ просят геев воздержаться от проведения парада в Киеве

Июнь 28th 2014 -

Нет гей-парада В Украине

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС — Глава Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви протоиерей Георгий Коваленко призвал устроителей «КиевПрайда-2014» не проводить гей-парад.

«В Украине нет дискриминации по сексуальной ориентации, поэтому не надо ее придумывать, чтобы пропагандировать разврат. В Украине есть традиции религиозные и семейные, и их надо уважать и хранить. Поэтому мы просим организаторов „КиевПрайда-2014“ воздержаться от проведения гей-парада „марш равенства“ в Киеве», — заявил священник, слова которого приводит в четверг пресс-служба УПЦ.

Он также призвал СМИ проигнорировать мероприятия и акции «КиевПрайда-2014», главной целью которого, по его словам, является не защита прав и свобод граждан Украины, «а пропаганда того, что Церковь считает грехом, а украинское общество — извращением».

«Одновременно мы призываем государство сделать невозможным проведение акций ЛГБТ-сообщества, которые могут вызвать столкновения и насилие, а также негативно влиять на общественную мораль», — заявил представитель Церкви.

Как сообщалось, ранее организаторы международного форума-фестиваля ЛГБТ «КиевПрайд-2014» планируют серию мероприятий в Киеве с 30 июня по 6 июля.

«События Революции достоинства ярко показали: права человека — не пустой звук для жителей Украины. Собрать народное вече, организовать забастовку или пройти Маршем равенства — для украинцев и украинок это вековые традиции демократии и проявления воли народа. Мы готовы отстаивать свои свободу и права», — процитировали в оргкомитете «КиевПрайда» его сопредседателя Назария Боярского.

В свою очередь другой сопредседатель оргкомитета, Тарас Карасийчук заявил, что «ЛГБТ — за единую и сильную Украину, которая строит все более тесные отношения с Евросоюзом».

В рамках фестиваля запланированы концерты, выставки, лекции и тренинги, вечеринки в ночных клубах Киева.

ЛГБТ-активисты планировали провести гей-парад в Киеве и в мае прошлого года, но суд его запретил. А в июне 2012 года группа неизвестных избила Т.Карасийчука.

Метки: , , лесбиянство

Комментарии закрыты.