Икона «Преподобный Димитрий Прилуцкий»

Апрель 14th 2010 -

Икона «Избранные святые: преподобный Димитрий Прилуцкий, святой Иоанн Милостивый, преподобный Герасим Вологодский»
Вторая половина XVII века
Святые изображены фронтально, в рост, пропорции фигур 1:7,5. Прп. Димитрий представлен благословляющим, со свернутым свитком в руке. Одеяние — монашеское, куколь опущен на плечи. Над головой на верхнем поле — именующая изображение надпись. Прп. Димитрий изображен с наиболее значимыми для храма святыми: в церкви Живоначальной Троицы покоились мощи прп. Герасима Вологодского и во имя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, был освящен южный придел.
Дерево лиственной породы. Паволока. Левкас. Темпера. Доска с ковчегом и двумя врезными несквозными встречными шпонками. 124,4 х 109,8 х 3,6.
Происходит из Свято-Троицкой Герасимовскои церкви г. Вологды. Находилась в местном ряду главного иконостаса слева от Царских врат (третья по счету) у северной стены.

Икона «Преподобные Димитрий и Игнатий Прилуцкие»
XIX век
Святые изображены в рост, обращенными друг к другу, с развернутыми свитками и четками в руках. На втором плане — панорама Спасо-Прилуцкого монастыря с соборным храмом под зеленой кровлей. Вверху в облаке — благословляющий обеими руками Господь Саваоф.
Прп. Димитрий в коричневой мантии, зеленом подряснике с лиловым парамандом помещен слева. На оборотной стороне надпись в пять строк: «ОБРАЗЪ ПРЕПОДОБНЫХ ДИМИТР1Я И ИГНАТ1Я ПРИЛУЦ: ЧУД:».
Медь. Эмаль. Живопись по эмали.  5 x 4 x 0,5.

Икона «Избранные святые: Димитрий и Игнатий Прилуцкие, Прокопий и Иоанн Устюжские»
XVII век
Святые изображены фронтально, в рост. Прп. Димитрий — крайний слева. В левой руке перед грудью держит свернутый свиток, правой — придерживает край мантии. Одет в вишневую мантию и коричневую рясу с охряными высветлениями. Охрой прокрашены фон и поля иконы; на верхнем поле — именующая изображение надпись золотом.
Дерево лиственной породы. Паволока. Левкас. Темпера.  Доска с двойным ковчегом и двумя врезными несквозными встречными шпонками. 31,2 x 27 x 2.
Происходит из церкви Рождества Иоанна Предтечи а Дюдиковой пустыни в г. Вологде.

Икона «Праздники. Преподобный Димитрий Прилуцкий, святые Козьма и Дамиан»
XVII век. Под записью XIX века и потемневшей олифой
Композиция двухчастная. Вверху — изображение праздников «Покров Пресвятой Богородицы» и «Введение Богородицы во храм» со сценой «Благовещение». Внизу- изображения трех святых: в центре — поясное изображение благословляющего прп. Димитрия Прилуцкого в монашеских одеждах с откинутым на плечи куколем, с развернутым свитком в согнутой левой руке, на котором надпись в 4 строки: «БРАТИЯ ПОВИНУЙТЕСЯ / НАСТАВНИКАМ ВАШИМ/ ИБО О ДУШАХ БДЯТ/... ВАШИХ». На уровне нимба — именующая образ надпись. По сторонам от него изображены в рост свв. Козьма и Дамиан с атрибутами целителей в руках.
Дерево лиственной породы. Паволока. Левкас. Темпера. Доска с ковчегом и двумя сквозными шпонками.
101,5 x 71 х 3.

Оставьте комментарий!