Комментарий епископа Львовского и Галицкого Филарета в связи с захватом Свято-Покровского храма города Турка

Октябрь 9th 2014 -

Захват Свято-Покровского храма города Турка

В течение сентября месяца этого года в городе Турка происходили события связанные с подготовкой захвата Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви. В частности, определенные лица, которые назвались активистами инициировали 7 сентября собрание «православной общины города», на которых, несмотря на протесты прихожан Свято-Покровского храма, было принято решение о голосовании по переходу храма под юрисдикцию УПЦ КП.


Само голосование проходило 14 сентября, в воскресенье во время Богослужения. Однако прихожане, которые являются постоянными прихожанами церкви, отказались голосовать и прогнали мятежников со двора храма. Конечно, что голосование, в котором принимали участие простые прохожие, привело к результату, который и ожидали так называемые активисты.

Критической точки события достигли 28 сентября, когда неизвестные агрессивные мужчины во главе с теми же инициаторами не впустили священника и верных в храм. Утром замки от двери были заблокированы а ворота замотанные цепями. Сама же церковь была взята в кольцо лицами, которые никогда не были прихожанами храма. Во время потасовки священнику Турковского благочиния бутылкой был разбит нос.

Вызывает возмущение тот факт, что все эти противоправные действия совершались под надзором милиции, которая защищала преступников, а законных владельцев храма оттесняла, помогая тем самым мятежникам.

Несмотря на все обращения Управляющего епархией в районную администрацию и силовые структуры с предупреждениями, что в городе назревает религиозный конфликт, ни меры пресечения с их стороны предпринято не было. Более того, даже после совершения данного преступления и Областная администрация, и Областная прокуратура, и Областное управление МВД заверили Управляющего епископа, примут меры по защите прав верующих, но в результате проигнорировали интересы верующих.

5 октября, Правящий архиерей приехал в город Турки совершить Божественную литургию, но встретил сопротивление все тех же мятежников. Во время общения со всеми сторонами конфликта, епископ получил агрессивную отказ на предложение идти на диалог и не разжигать розни между жителей одного города, что может быть использовано внешним агрессором, оправдывая свои действия на Востоке.

Прихожане Свято-Покровского храма, на сегодняшний день находятся под жестким давлением со стороны преступников, и регулярно получают в свою сторону угрозы с оговоркой не проявлять своих прав на исповедание веры или принадлежности к юрисдикции УПЦ. Однако, на данный момент прихожане собрали уже почти 500 подписей туркивчан, которые не намерены переходить в которую либо юрисдикцию и остаются верными Украинской Православной Церкви.

На сегодняшний день, в Свято-Покровском храме совершаются богослужения священником УПЦ КП.

Возникает лишь несколько вопросов: каким силам сегодня нужны конфликты на религиозной почве в Западной Украине, то есть или не получили приказы т.н. активисты от тех политических сил, которым нужно проиллюстрировать составлены мифы о бандеровцев и их агрессивные действия по православных галичан. А еще, хотелось бы спросить в Евросоюзе, как в цивилизованном мире защищаются интересы верующих и или за такое европейское будущее стоял Майдан? Таким образом, снова мы становимся свидетелями, как политики, через своих заказных активистов, вроде патриотов, в дальнейшем провоцируют конфликты среди обычных украинском. Хотелось бы напомнить этим провокаторам, которым безразличен чужую боль, что за те копейки, за которые они так активно проявляют свой героизм, на Божьем Суде откупиться не удастся.

Перевод с украинского выполнен порталом «Алчевск Православный»

Источник: Львівська єпархія УПЦ

Метки: ,

Оставьте комментарий!