Дело отца Ефрема рассмотрит Синод Элладской Православной Церкви

Январь 11th 2012 -

Вопрос о тюремном заключении игумена Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Ефрема рассмотрит Синод Элладской Православной Церкви, который пройтдёт сегодня в Афинах, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство «Ромфея».

Пока же архипастыри Элладской Церкви стараются поддержать и утешить узника. В прошедшие выходные настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема в тюрьме Коридаллос навестили митрополиты Калавритский Амвросий, Патрский Хризостом и протосинкелл Афинской Архиепископии архим. Максим (Папаяннис).

9 января игумена Ефрема посетили также митрополиты Гортинский и Мегалупольский Иеремия, Месогейский Николай и Александрупольский Анфим.

Ещё раньше, в Новый год отца Ефрема навестили митрополиты Арголидский Иаков и Приконисский Иосиф. 2 января 2012 года его посетил прилетевший с Кипра митрополит Лимасольский Афанасий, подвизавшийся в молодости в Ватопедском монастыре под руководством старца.

Однако, несмотря на растущее «паломничество» греческих иерерархов в тюрьму Коридаллос, Константинополь, в чьём непосредственном каноническом подчинении находится Святая Гора Афон, до сих пор продолжает хранить молчание и никак не комментирует необоснованный арест афонского подвижника.

Аналитики продолжают гадать, с чем может быть связана такая позиция Константинопольского Патриарха, однако самое главное с чем нельзя не согласиться в их рассуждениях – это то, что нарочитое молчание Константинополя с каждым днём становится всё более неприличным, если учесть что целый ряд Предстоятелей Поместных Православных Церквей уже высказались на эту тему.

Напомним, что ранее свою обеспокоенность по поводу ареста отца Ефрема высказал Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский Иероним II. Сразу после ареста владыка отметил, что он не в курсе всех деталей этого дела, но в любом случае обеспокоен тем, что арест приурочен к рождественским праздникам.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обратился к властям Греции с ходатайством изменить меру пресечения для архимандрита Ефрема и отпустить его на Афон. В защиту преследуемого старца высказался и Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, призвавший верующих молиться об осводождении отца Ефрема.
Источник:3rm.info

Оставьте комментарий!