Василий Васильевич Верещагин

Март 8th 2010 -

Художник-баталист Василий Васильевич Верещагин родился 14 октября 1842 года в Череповце в семье помещика.

Когда ему исполнилось восемь лет, его отдали в Александровский кадетский корпус, по окончании которого в 1853 году он определяется в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге.

Василий Васильевич Верещагин. После удачи. 1868

Василий Васильевич Верещагин. Парламентёры. "Сдавайся!? — «Убирайся к чёрту!»,   1873. Холст, масло. 58×74 см

Блестяще окончив курс Морского кадетского корпуса (к концу обучения он был фельдфебелем гардемаринской роты), Верещагин 3 апреля 1860 года производится в гардемарины. Но страсть к рисованию и плохое перенесение им морских плаваний сподвигли его сразу же подать прошение об отставке.

После атаки. Перевязочный пункт под Плевной. 1877—1878.  Холст, масло. 183×402 см


Апофеоз войны. Василий Васильевич Верещагин

Нападают врасплох. 1871год .  Холст, масло. 82×207 см

Побежденные. Панихида по павшим воинам.Василий Васильевич Верещагин

Двери хана Тамерлана (Тимура), 1875. Василий Васильевич Верещагин

Богатый киргизский охотник с соколом, 1871. Василий Васильевич Верещагин

Торжествуют — окончательный вариант. Василий Васильевич Верещагин

В 1858 году Верещагин начал посещать рисовальную школу Санкт-Петербургского Общества поощрения художеств.

11 апреля 1860 года Верещагин производится в прапорщики по ластовым экипажам с увольнением от службы. В 1861 году Верещагин поступает в Императорскую Академию художеств, где упорно занимается живописью, где работал под руководством А. Т. Маркова и А. Е. Бейдемана. Получив малую серебряную медаль за эскиз «Избиение женихов Пенелопы» и похвалу Академии за композицию, В., не окончив курса, уехал за границу.

Мавзолей Тадж — Махал в Агре 1874 — 1876

В Париже он поступил в Ecole des beaux-arts и работал под руководством французского художника Жерома. Возвратившись из-за границы, он отправился на Кавказ и некоторое время в Тифлисе преподавал рисование в одном из женских учебных заведений.

Рисунки типов и сцен, вывезенные им с Кавказа, были впоследствии напечатаны во французских журналах «Le Tour de Monde» и в русском «Всемирном путешественнике»; некоторые из них были на академической выставке 1867 г. Они имеют значение лишь этнографическое.

В 1864 г. В. был на Дунае и затем снова посетил Кавказ; приехав в 1865 г. в Петербург, он просил Академию выдать ему свидетельство в том, что он награжден серебряной медалью и что он путешествовал по Кавказу и Закавказскому краю с художественной целью — что и было сделано.

В 1865 г. он опять отправился в Париж и пробыл там целый год, выставил в салоне 1866 г. впервые одну из своих картин.

В 1867 году по приглашению Туркестанского генерал-губернатора Кауфмана, Верещагин едет в Туркестан, где постоянно происходят военные столкновения с туземцами. «Поехал потому, что хотел узнать, что такое истинная война, о которой много читал и слышал...», — писал художник. Приехав в Самарканд после взятия его русскими войсками 2 мая 1868 года, Верещагин получил боевое крещение, выдержав с горстью русских воинов тяжелую осаду этого города войсками бухарского эмира. За проявленную при обороне храбрость Верещагин удостоен Военного ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-го класса.

В художественном отношении впечатления этой обороны и личного участия Верещагина в других военных операциях при завоевании Туркестана, а также при втором его путешествии туда в 1869 году, дали ему материал для таких ярких картин, как «Пусть войдут», «Вошли», «Окружили», «Преследуют», «Нападают врасплох» и др., вошедшие в состав громадной туркестанской серии, выполненной художником в Мюнхене в 1871-74 гг. и имевшей колоссальный успех в Европе и России. Героями своих картин он сделал простых солдат, внеся в батальную живопись смелую суровую правду, какой до него в этом жанре не знало русское искусство. В ряде картин с совершенной простотой выразилась чуждая всякой аффектации, непоколебимая стойкость русского солдата под натиском превосходнейших сил («Сдавайтесь! — Никогда», «Нападают врасплох. Ляжем костьми») и то философски спокойное отношение его к смерти и врагу, которое так контрастирует в нем с жестоким злорадством варвара-азиата («Победители», «Побежденные»). Однако, контраст этих картин с привычной парадной официальностью в батальной живописи был все же так резок, что толки об «оклеветании русской армии», «непатриотичности» и проч. вызвали недружелюбное отношение к Верещагину не одних завистников, но и таких расположенных к художнику лиц, как генерал Кауфман. Шокировало многих то, что в его картинах оказывались в армии «забытые», замерзшие, раненые и убитые.

Чутко относясь к этим незаслуженным упрекам в тенденциозности, Верещагин сам уничтожил такие вызывавшие особые нарекания картины, как «Забытый» (преследовалась даже музыка Мусоргского к этой картине), «Окружили», «Преследуют», «Вошли», хотя в них не было ничего, кроме неприкрашенной правды.

«Я никогда не видал, — писал художник, — правдивых картин битв, и твердо решил представить все так, как оно есть в действительности». Не стесненный заказами и официальными требованиями, он старался видеть все не из дали штабов, а в передовой линии, не думая о личной безопасности, и не как пассивный зритель, а как активный участник.

Суровым осуждением войн, несущих гибель и несчастье стала картина «Апофеоз войны». «Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим» — гласит надпись автора на раме.

Возвратившись из Туркестана, он в третий раз поехал за границу; частью жил в Париже, частью в Мюнхене.

Почти все его туркестанские картины написаны в Мюнхене.

Публика особенное внимание обратила на « После удачи», «После неудачи», «Опиумоеды», а также на фотографию с картины, уничтоженной самим художником, «Бача со своими поклонниками».

Вся коллекция туркестанских картин была выставлена В. в Лондоне в 1873 г. и произвела сильное впечатление. Через год и Петербург увидел эту коллекцию, где она была выставлена бесплатно.

Ввиду толков и обвинений в тенденциозности В. снял с выставки и уничтожил три картины из этой замечательной коллекции: «Окружили — преследуют», «Забытый» и «Вошли».

Вся коллекция состоит из 121 номера.

В 1874 г. совет Академии во внимание к его художественным трудам возвел В. в звание профессора, о чем В. и был уведомлен официально; но В., считая все чины и отличия в искусстве безусловно вредными, отказался от этого звания. Тогда совет Академии определил исключить В. из списка ее членов.

В Индии В. пробыл два года, а в 1876 году поселился в Париже, где принялся писать картины по этюдам, привезенным из Индии.

В следующем году В. отправился на Дунай; там он состоял при Скобелеве и Гурко и получил рану во время пребывания на миноноске лейтенанта Скрыдлова.

Затем присутствовал при Плевненской битве и во время кавалерийского набега на Адрианополь исполнял даже должность начальника штаба.

Он объездил почти всю Болгарию, привез в Париж огромное количество этюдов и работал там над выполнением этих военных картин целых два года. И в 1879 и 1880 гг. он выставлял обе коллекции (индийскую и болгарскую) в главнейших городах Европы, а в 1883 году в Москве и Петербурге.

Индийских картин всего 32, а болгарских — 13. В 1884 г. В. отправился в Палестину и Сирию, продолжая писать этюды. Возвратившись в Европу, он в 1885—88 гг. выставлял свои палестинские картины на сюжеты из Нового Завета в Вене, Берлине, Лейпциге и Нью-Йорке.

Обладая замечательным талантом (блестящий колорист), В. является решительным приверженцем реализма в искусстве, берет сюжеты только из действительности и если трактует их тенденциозно, то лишь для протеста против ужасов войны. В своих картинах из Нового Завета он решительно порывает всякую связь с традицией религиозной живописи. Во всяком случае В. нельзя не считать одним из самых замечательных художников современной Европы. Его выставки в России, Европе и Америке возбуждали всегда много толков, а статьи о нем, на разных европейских языках и в том числе на русском, без преувеличения можно сказать, составляют целую литературу.

Как литератор, В. известен своими путешествиями и воспоминаниями, как, напр., «Заметки, очерки и воспоминания», «Поездка в Гималай». В журнале «Художник» Верещагин поместил в 1890 году статью под заглавием «Реализм», в которой выступает жарким защитником реализма в искусстве

Метки:

Комментариев к записи: 2 “Василий Васильевич Верещагин”


  1. Владимир сказал:

    Спасибо.

    НО. У Верещагина есть очень сильные полотна.

    Это «Победители», где турки примеряют на себя китель убитого русского генерала и добивают раненых на поле боя.

    Молодёжь этих книг почти не знает, а я покупал альбомы художников и немножко о них знаю.

    Моё мнение: турцию не люблю, даже презираю, Гнилая нация.

    Айвазовский выбросил в море высшую награду турецкого султана после того, как турки устроили резню в Армении в1895г.

    Они держали в рабстве Венгрию в течение 300 лет, вывезли в свои поганые гаремы красивых девушек, что до сих пор эта маленькая страна не может «очухаться» от этого страшного геноцида.

    Я работал в Венгрии в 80х годах и эту информацию знаю не по наслышке.

    И ещё: турция в начале Великой Отечественной войны отказалась от предложения СССР войти в антигитлеровскую коалицию — Слизняки, ждали, чья возьмёт, чтобы потом броситься добивать ослабевшего.

    Вот на этих событиях и сформировалось моё отношение к соседней стране — турции.

    С маленькой буквы? Чтобы писать с большой, нужно, чтобы тебя уважали.

    У меня есть альбомы Верещагина, Айвазовского и других. Но это — мои любимые, ещё — Суриков, Кипренский, Крамской, Репин, Шишкин.


  2. Владимир сказал:

    Опять я — Владимир. Пожалуйста, если у Вас есть такая возможность, создайте страничку замечательного русского художника Ге, Николая Николаевича, 1831—1894. У него много картин на тему Иисуса Христа. И ещё был итальянский художник, у нас его знают очень мало — ТИАРИНИ Алессандро, 1я половина 17в. Его картина «Посланники царя Абгара Эдесского перед Христом», мне кажется, это вообще одна из лучших композиций на тему Христа. Оригинал хранится в картинной галерее г. Омска, Россия. В Интернете эта картина есть. Я с удовольствием писал её копию. Посмотрите, Вам понравится. Очень сильная, жизнеутверждающая картина. Ещё одна картина Тиарини есть в Эрмитаже, но сейчас я не могу вспомнить её название. По имени художника Вы сможете её найти.

Оставьте комментарий!

Заказать переезд квартиры.
Цены на приточно вытяжная установка salda.