Архангел Гавриил

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Житие святых, старцев

Дни памяти: 26 марта/ 8 апреля; 13/ 26 июля; 8/ 21 ноября

В переводе с греч. Gabriel, Gabrielios – транслитерация евр. gabriel, «муж Божий или сила Божия». Один из архангелов, составляющих 8-й чин ангельских сил

Подробнее...

Православный календарь 7 апреля (25 марта по ст. ст.)

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Православный календарь

Благовѣщеніе

Четверг 4-й седмицы Великого поста

В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:

Преподобного Никандра Псковского (1581).
Прп. Парфения Киевского (1855).
Святителя Тихона, патрираха Московского и всея Руси (1925).
Преподобного Саввы Нового (1948).
Преставление прп. Иустина (Поповича) (1979) (Серб.).

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Подробнее...

Преподобный Савва Новый Афонский, Калимносский

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Савва Новый Афонский, Калимносский

Память: Память 25 марта/07 апреля и  в пятое воскресение Великого Поста.

Святой Савва родился в 1862 году в Восточной Фракии и происходил из бедной семьи. Постоянное чтение житий святых с самого детства воспламенило его сердце желанием монашеской жизни.

Подробнее...

Преподобный Иустин (Попович), архимандрит Челийский

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Житие святых, старцев

Преподобный Иустин (Попович), архимандрит Челийский

Память: 25 марта (6 апреля); 1/ 14 июня

Родился 25 марта 1894 года в местечке Вранье, Южная Сербия, в многодетной и патриархальной семье Спиридона и Анастасии Попович.

Подробнее...

«Домострой» — не учебник по православному катехизису

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Религия

Женщины в храме

Женский вопрос снова встал ребром, да простит мне читатель эту филологическую шалость. О дискриминации женщины в православии и Церкви говорят давно, но развернувшаяся на эту тему некоторое время назад дискуссия в соцсети facebook показала, что порой люди умудряются ощутить себя ущемленными в чем-то по самым неожиданным поводам. Не скрою, свою долю смущений в связи с отношением к женщине в церковной среде испытала и автор данной статьи, но, слава Богу, со временем удалось с ними разобраться.

Подробнее...

Декларация священников Ловчанской епархии Болгарской Православной Церкви в поддержку позиции митрополита Ловчанского Гавриила по документу «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Религия

Ловчанска епархия

В апреле 2016 года Св. Синоду БПЦ БП предстоит рассмотреть предсоборные документы и все остальные вопросы, связанные с участием БПЦ во Всеправославном соборе.

Подробнее...

Бегство от Бога: истолкование Феодором Мопсуэстийским Книги пророка Ионы (Иона. 1: 1–3) и традиция экзегезы Древней Церкви

Апрель 6th 2016 · Рубрика: Библия

 Возопил Иона ко Господу, моля о помощи и прощении, и Господь услышал его молитву «и сказал Господь киту, и он изверг Иону на сушу» (Ион.2:11).

А. Е. Петров

Книга пророка Ионы, состоящая всего из 4 глав (согласно разделению глав в Септуагинте; в Масоретском тексте — из 3) и являющаяся одной из самых коротких в Ветхом Завете, всегда, тем не менее, находилась в центре внимания толкователей Священного Писания в древней Церкви, которых привлекал необычный стиль и характер содержания этой книги. По соотношению объема текста с количеством цитат и аллюзий Книга пророка Ионы оказывается одной из самых популярных книг ВЗ в святоотеческой традиции. На столь широкое обращение к тексту данной книги повлияло прежде всего истолкование истории Ионы Самим Господом применительно к Своим смерти и воскресению (см. Мф. 16:4; Лк. 11:29–31). У Ионы, в отличие от других пророков, прообразовательное истолкование в Евангелиях получают не сами пророчества, а образ пророка и события его жизни.

Подробнее...