Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2 февраля 2016 года

Февраль 5th 2016 · Рубрика: Официальные докумены РПЦ - УПЦ

Патриарх Кирилл

«Екатеринбургские останки»

Важной темой, волнующей не только церковное, но и светское общество на протяжении многих лет, является идентификация останков, найденных в 1979 году в окрестностях Екатеринбурга. В то время они были сокрыты, но в 1991 году первооткрыватели захоронения на Ганиной яме заявили, что оно содержит останки расстрелянных в Ипатьевском доме членов Царской семьи и их слуг, за исключением цесаревича Алексия и великой княжны Марии. Были проведены раскопки, останки были извлечены из земли. В российской прессе развернулась бурная полемика относительно их идентификации. Уже тогда говорилось о необходимости тщательного научно-криминалистического исследования. Сегодня для верующих эта тема имеет особое значение, поскольку речь может идти о мощах прославленных святых.

Подробнее...

Семья как Церковь

Февраль 5th 2016 · Рубрика: Беседы со священником

Афанасий (Николау), митрополит Лимассольский

Митрополит Афанасий Лимасольский

Сластолюбие видит первоочередной целью и смыслом брака и жизни в целом наслаждение, и на этой основе строится все поведение подверженного этому греху человека. Сластолюбие лишает его общения и связи с другими людьми, обесценивает личность человека, превращая ее в вещь, сосредотачивается на внешнем облике, а не на внутренней глубине, не приносит человеку удовлетворенности, делая его жизнь мимолетной. Если сластолюбие возобладает над человеком, оно превратит его в настоящего раба и пленника, уведя от свободы Церкви, нанеся смертельный удар по семейному союзу истинной любви и разрушив все хорошее и благородное, что есть в браке.

Подробнее...